Les nouveaux bourgmestres

Avec les réserves d’usage jusqu’à l’installation des conseillers communaux le 3 décembre prochain, vous trouverez ci-après la liste des bourgmestres issus des élections communales du 14 octobre dernier.

Les noms des « nouveaux » bourgmestres sont suivis d’un astérisque.   

1. Quelques statistiques

2. La liste des nouveaux bourgmestres

* = Nouveau bourgmestre
Commune Bourgmestre
Aiseau-Presles M. Jean FERSINI (PS)
Amay M. Jean-Michel JAVAUX (Ecolo)
Amel (Amblève) M. Nikolaus SCHUMACHER (Indep)
Andenne M. Claude EERDEKENS (PS)
Anderlues M. Philippe TISON (PS)
Anhée M. Luc PIETTE (cdH)
Ans M. Stéphane MOREAU (PS)
Anthisnes M. Marc TARABELLA (PS)
Antoing M. Bernard BAUWENS (PS)
Arlon M. Vincent MAGNUS (cdH) *
Assesse M. Pierre TASIAUX (cdH) *
Ath M. Marc DUVIVIER (PS) *
Attert M. Josy ARENS (cdH)
Aubange Mme Véronique BIORDI (PS) *
Aubel M. Jean-Claude MEURENS (MR)
Awans M. André VRANCKEN (PS)
Aywaille M. Philippe DODRIMONT (MR)
Baelen M. Maurice FYON (PS)
Bassenge M. Josly PIETTE (cdH)
Bastogne M. Benoît LUTGEN (cdH) *
Beaumont M. Charles DUPUIS (cdH)
Beauraing M. Marc LEJEUNE (cdH) *
Beauvechain M. Marc DECONINCK (PS)
Beloeil M. Luc VANSAINGELE (PS) *
Berloz M. Joseph DEDRY (cdH) *
Bernissart M. Roger VANDERSTRAETEN (PS)
Bertogne M. Bernard MOINET (cdH)
Bertrix M. Michel HARDY (MR)
Beyne-Heusay M. Serge CAPPA (PS)
Bièvre M. David CLARINVAL (MR)
Binche M. Laurent DEVIN (PS)
Blegny M. Marc BOLLAND (PS)
Bouillon M. André DEFAT (MR) *
Boussu M. Jean-Claude DEBIÈVE (PS)
Braine-l'Alleud M. Vincent SCOURNEAU (MR)
Braine-le-Château M. Alain FAUCONNIER (Indep) *
Braine-le-Comte M. Jean-Jacques FLAHAUX (MR)
Braives M. Pol GUILLAUME (MR)
Brugelette M. André DESMARLIÈRES (PS)
Brunehaut M. Pierre WACQUIER (PS)
Büllingen M. Friedhelm WIRTZ (Indep)
Burdinne M. Luc GUSTIN (MR)
Burg-Reuland M. Joseph MARAITE (cdH)
Bütgenbach M. Emil DANNEMARK (MR)
Celles Mme Véronique DURENNE (MR) *
Cerfontaine M. Christophe BOMBLED (MR)
Chapelle-lez-Herlaimont M. Karl DE VOS (PS) *
Charleroi M. Paul MAGNETTE (PS) *
Chastre M. Claude JOSSART (MR)
Châtelet M. Daniel VANDERLICK (PS)
Chaudfontaine M. Daniel BACQUELAINE (MR)
Chaumont-Gistoux M. Luc DECORTE (MR)
Chièvres M. Bruno LEFÈBVRE (PS) *
Chimay Mme Françoise FASSIAUX-LOOTEN (PS) *
Chiny M. Sébastian PIRLOT (PS)
Ciney M. Jean-Marie CHEFFERT (MR) *
Clavier M. Philippe DUBOIS (MR)
Colfontaine M. Luciano D'ANTONIO (PS)
Comblain-au-Pont M. Jean-Christophe HENON (cdH)
Comines-Warneton M. Gilbert DELEU (cdH)
Courcelles Mme Caroline TAQUIN (MR) *
Court-Saint-Etienne M. Michael GOBLET D'ALVIELLA (MR)
Couvin M. Raymond DOUNIAUX (PS)
Crisnée M. Philippe GOFFIN (MR)
Dalhem M. Arnaud DEWEZ (MR) *
Daverdisse M. Maxime LÉONET (Indep) *
Dinant M. Richard FOURNAUX (MR)
Dison M. Yvan YLIEFF (PS)
Doische M. Pascal JACQUIEZ (MR) *
Donceel M. Jean-Luc BOXUS (Indep) *
Dour M. Vincent LOISEAU (cdH)
Durbuy M. Philippe BONTEMPS (cdH)
Ecaussinnes M. Xavier DUPONT (PS) *
Eghezée M. Dominique VAN ROY (MR)
Ellezelles M. Idès CAUCHIE (cdH)
Enghien M. Olivier SAINT-AMAND (Ecolo) *
Engis M. Serge MANZATO (PS)
Erezée M. Michel JACQUET (MR)
Erquelinnes M. David LAVAUX (cdH)
Esneux Mme Laura IKER (MR)
Estaimpuis M. Daniel SENESAEL (PS)
Estinnes Mme Aurore TOURNEUR (cdH) *
Etalle M. Guy CHARLIER (PS)
Eupen M. Karl-Heinz KLINKENBERG (MR) *
Faimes Mme Marie-Alice VANDEREYKEN (MR)
Farciennes M. Hugues BAYET (PS)
Fauvillers M. Nicolas STILMANT (Ecolo) *
Fernelmont M. Jean-Claude NIHOUL (cdH)
Ferrières M. Frédéric LÉONARD (PS) *
Fexhe-le-Haut-Clocher M. Henri CHRISTOPHE (MR)
Flémalle Mme Isabelle SIMONIS (PS)
Fléron M. Roger LESPAGNARD (cdH)
Fleurus M. Jean-Luc BORREMANS (PS)
Flobecq M. Philippe METTENS (PS)
Floreffe M. Anré BODSON (cdH)
Florennes M. Pierre HELSON (MR)
Florenville Mme Sylvie THÉODORE (cdH) *
Fontaine-l'Evêque M. Noël VAN KERCKHOVEN (PS) *
Fosses-la-Ville M. Gaëtan DE BILDERLING (Indep) *
Frameries M. Jean-Marc DUPONT (PS)
Frasnes-lez-Anvaing M. Jean-Luc CRUCKE (MR)
Froidchapelle M. Willy DECUIR (MR)
Gedinne M. Vincent MASSINON (MR)
Geer M. Michel DOMBRET (MR) *
Gembloux M. Benoît DISPA (cdH)
Genappe M. Gérard COURONNE (MR)
Gerpinnes M. Philippe BUSINE (cdH)
Gesves M. José PAULET (MR)
Gouvy M. Claudy LERUSE (PS) *
Grâce-Hollogne M. Maurice MOTTARD (PS)
Grez-Doiceau Mme Sybille de COSTER-BAUCHAU (MR) *
Habay Mme Isabelle PONCELET (cdH) *
Hamoir M. Patrick LECERF (MR)
Hamois M. Luc JADOT (cdH)
Ham-sur-Heure-Nalinnes M. Yves BINON (MR)
Hannut M. Hervé JAMAR (MR)
Hastière M. Claude BULTOT (PS)
Havelange Mme Nathalie DEMOULIN-DEMANET (MR) *
Hélécine M. Rudi CLOOTS (cdH)
Hensies M. Eric THIÉBAUT (PS)
Herbeumont Mme Catherine MATHELIN (cdH)
Héron M. Eric HAUTPHENNE (PS)
Herstal M. Frédéric DAERDEN (PS)
Herve M. Pierre-Yves JEHOLET (MR) *
Honnelles M. Bernard PAGET (PS)
Hotton M. Jacques CHAPLIER (cdH) *
Houffalize M. Marc CAPRASSE (cdH)
Houyet M. Yvan PETIT (PS)
Huy M. Alexis HOUSIAUX (PS)
Incourt M. Léon WALRY (PS)
Ittre M. Ferdinand JOLLY (cdH) *
Jalhay M. Michel FRANSOLET (MR) *
Jemeppe-sur-Sambre Mme Stéphanie THORON (MR) *
Jodoigne M. Jean-Paul WAHL (MR)
Juprelle Mme Christine SERVAES (cdH)
Jurbise Mme Jacqueline GALANT (MR)
Kelmis M. Ludwig GOEBBELS (MR) *
La Bruyère M. Robert CAPPE (MR)
La Hulpe M. Christophe DISTER (MR)
La Louvière M. Jacques GOBERT (PS)
La Roche-en-Ardenne M. Guy GILLOTEAUX (MR) *
Lasne Mme Laurence ROTTHIER (MR) *
Le Roeulx M. Benoît FRIART (MR)
Léglise M. Francis DEMASY (cdH) *
Lens Mme Isabelle GALANT (MR) *
Les-Bons-Villers M. Emmanuel WART (MR)
Lessines M. Pascal DE HANDSCHUTTER (PS) *
Leuze-en-Hainaut M. Christian BROTCORNE (cdH) *
Libin Mme Anne LAFFUT (MR)
Libramont-Chevigny M. Pierre ARNOULD (MR)
Liège M. Willy DEMEYER (PS)
Lierneux M. Louis GAIOTTI (cdH) *
Limbourg Mme Valérie DEJARDIN (PS) *
Lincent M. Yves KINNARD (MR) *
Lobbes M. Marcel BASILE (cdH)
Lontzen M. Alfred LECERF (cdH)
Malmedy M. Jean-Paul BASTIN (cdH) *
Manage M. Pascal HOYAUX (PS)
Manhay M. Robert WUIDAR (MR)
Marche-en-Famenne M. André BOUCHAT (cdH)
Marchin M. Eric LOMBA (PS)
Martelange M. Daniel WATY (cdH)
Meix-devant-Virton M. Pascal FRANÇOIS (PS)
Merbes-le-Château M. Philippe LEJEUNE (PS)
Messancy M. Roger KIRSCH (cdH)
Mettet M. Yves DELFORGE (cdH) *
Modave Mme Jeanne DEFAYS (cdH) *
Momignies M. Albert DEPRET (MR)
Mons M. Nicolas MARTIN (PS) *
Mont-de-l'Enclus M. Jean-Pierre BOURDEAUD'HUY (MR)
Montigny-le-Tilleul Mme Véronique CORNET (MR)
Mont-Saint-Guibert M. Philippe EVRARD (Ecolo) *
Morlanwelz M. Christian MOUREAU (PS) *
Mouscron M. Alfred GADENNE (cdH)
Musson M. Michel YANS (PS)
Namur M. Maxime PREVOT (cdH)
Nandrin M. Michel LEMMENS (PS) *
Nassogne M. Marc QUIRYNEN (cdH)
Neufchâteau M. Dimitri FOURNY (cdH) *
Neupré M. Arthur CORTIS (PS)
Nivelles M. Pierre HUART (MR)
Ohey M. Christophe GILON (cdH) *
Olne M. Ghislain SENDEN (cdH)
Onhaye M. Christophe BASTIN (cdH)
Oreye Mme Isabelle ALBERT (PS)
Orp-Jauche M. Hugues GHENNE (PS)
Ottignies-Louvain-la-Neuve M. Jean-Luc ROLAND (Ecolo)
Ouffet Mme Caroline CASSART-MAILLEUX (MR) *
Oupeye M. Mauro LENZINI (PS)
Paliseul M. Freddy ARNOULD (MR) *
Pecq M. Marc D'HAENE (cdH)
Pepinster M. Philippe GODIN (Indep)
Péruwelz M. Daniel WESTRADE (PS)
Perwez M. Carl CAMBRON (cdH)
Philippeville M. Jean-Marie DELPIRE (MR) *
Plombières M. Thierry WIMMER (Indep)
Pont-à-Celles M. Christian DUPONT (PS)
Profondeville M. Jean-Pierre BAILY (MR)
Quaregnon M. Jean-Pierre LEPINE (PS) *
Quévy Mme Florence LECOMPTE (PS)
Quiévrain Mme Véronique DAMÉE (MR) *
Raeren M. Hans-Dieter LASCHET (MR)
Ramillies M. Danny DEGRAUWE (Indep)
Rebecq M. Dimitri LEGASSE (PS)
Remicourt M. Thierry MISSAIRE (Indep) *
Rendeux Mme Lucienne DETHIER (cdH) *
Rixensart M. Jean VANDERBECKEN (MR)
Rochefort M. François BELLOT (MR)
Rouvroy Mme Carmen RAMLOT (cdH)
Rumes M. Michel CASTERMAN (cdH)
Sainte-Ode M. Joël TANGHE (PS)
Saint-Georges-sur-Meuse M. Francis DEJON (cdH)
Saint-Ghislain M. Daniel OLIVIER (PS)
Saint-Hubert M. Jean-Luc HENNEAUX (Indep) *
Saint-Léger M. Alain RONGVAUX (PS)
Saint-Nicolas M. Jacques HELEVEN (PS)
Sambreville M. Jean-Charles LUPERTO (PS)
Sankt Vith (Saint-Vith) M. Christian KRINGS (cdH)
Seneffe Mme Bénédicte POLL (MR) *
Seraing M. Alain MATHOT (PS)
Silly M. Christian LECLERCQ (MR)
Sivry-Rance M. Jean-François GATELIER (cdH)
Soignies M. Marc de SAINT-MOULIN (PS)
Sombreffe M. Philippe LECONTE (MR) *
Somme-Leuze M. Willy BORSUS (MR)
Soumagne M. Charles JANSSENS (PS)
Spa M. Joseph HOUSSA (MR)
Sprimont M. Claude ANCION (MR)
Stavelot M. Thierry DE BOURNONVILLE (MR)
Stoumont M. Didier GILKINET (PS)
Tellin M. Jean-Pierre MAGNETTE (cdH) *
Tenneville M. Marc GAUTHIER (cdH)
Theux M. Philippe BOURY (MR)
Thimister-Clermont M. Didier d'OULTREMONT (cdH)
Thuin Mme Marie-Eve VAN LAETHEM (PS) *
Tinlot Mme Cilou LOUVIAUX-THOMAS (cdH)
Tintigny M. Benoit PIEDBOEUF (MR)
Tournai M. Paul-Olivier DELANNOIS (PS) *
Trois-Ponts M. Francis BAIRIN (MR) *
Trooz M. Fabien BELTRAN (PS) *
Tubize M. Michel JANUTH (PS) *
Vaux-sur-Sûre M. Yves BESSELING (MR)
Verlaine M. Hubert JONET (MR)
Verviers M. Marc ELSEN (cdH) *
Vielsalm M. Elie DEBLIRE (cdH)
Villers-la-Ville M. Emmanuel BURTON (MR)
Villers-le-Bouillet M. Charles WERY (Indep) *
Viroinval M. Bruno BUCHET (PS)
Virton M. François CULOT (Indep)
Visé M. Marcel NEVEN (MR)
Vresse-sur-Semois M. Albert LEDUC (cdH)
Waimes M. Daniel STOFFELS (Indep) *
Walcourt Mme Christine POULIN (PS)
Walhain Mme Laurence SMETS (PS)
Wanze M. Claude PARMENTIER (PS)
Waremme M. Jacques CHABOT (PS) *
Wasseiges M. Joseph HAQUIN (MR)
Waterloo M. Serge KUBLA (MR)
Wavre M. Charles MICHEL (MR)
Welkenraedt M. Jean-Luc NIX (MR) *
Wellin Mme Anne BUGHIN-WEINQUIN (cdH) *
Yvoir M. Ovide MONIN (MR)

Contact:

 
Ce document, imprimé le 13-12-2018, provient du site de l'Union des Villes et Communes de Wallonie (www.uvcw.be).
Les textes, illustrations, données, bases de données, logiciels, noms, appellations commerciales et noms de domaines, marques et logos sont protégés par des droits de propriété intellectuelles.
Plus d'informations à l'adresse www.uvcw.be/plan-du-site/disclaimer.cfm
© Union des Villes et Communes de Wallonie asbl
Contact  | Liens utiles  |  Données personnelles & cookies  |     ©   2018 Union des Villes et Communes de Wallonie asbl